Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?
<<<<<<< .mine

Участие населения в возрасте 25-64 лет в непрерывном образов

В рамках данной темы предлагается обсудить результаты проведенного социологического опроса участия населения в возрасте от 25 до 65 лет в непрерывном образовании и способы повышения участия населения в неформальном обучении и дополнительном образовании по общеразвивающим программам.


К списку тем форума

11.01.2021 23:091zqjpb'"(){}:/1zqjpb;9
Ответить

16.11.2013 22:31АндрейМне не понятен термин «неформальное обучение». Подскажите, чем отличается неформальное обучение от формального?
Ответить

Показать 1 ответ

16.11.2013 22:32КонсультантНеформальное обучение ориентировано на удовлетворение конкретных потребностей и интересов обучаемых, в частности в расширении и углублении профессиональных знаний и навыков, в получении информации, необходимой для личностного и профессионального развития обучающегося. Основной признак неформального образования – отсутствие единых, в той или иной мере стандартизированных требований к результатам учебной деятельности. Неформальное обучение не повышает уровень образования, не всегда предполагает форму аттестации по окончании обучения и выдачу документа, подтверждающего факт обучения, может быть организовано индивидуальным предпринимателем, либо организацией, оказывающей образовательные услуги, часто непродолжительно по времени. Формальное образование представляет собой долгосрочную программу или кратковременный курс, по завершении которых выпускник получает документ государственного образца, подтверждающий факт обучения, указывающий на повышение уровня квалификации или образования, а также дающий право заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью по профилю пройденного курса обучения, право занимать более высокую должность в служебной иерархии, право поступать в учебные заведения более высокого ранга.
Ответить

16.11.2013 20:31ИринаПриведите, пожалуйста, примеры дополнительного образования по общеразвивающим программам для взрослых.
Ответить

Показать 1 ответ

16.11.2013 20:31КонсультантКурсы по изучению иностранного языка, занятия в фитнес-клубе, семинар по обучению способам релаксации, занятия в группе «Здоровое питание – основа долголетия».
Ответить

16.11.2013 20:30АндрейЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, что понимается под дополнительным образованием по общеразвивающим программам взрослых?
Ответить

Показать 1 ответ

16.11.2013 20:30КонсультантДополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (п.14 ст. 2 № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»). Дополнительная общеразвивающая программа – это подвид дополнительной общеобразовательной программы (п.2 ст. 75 того же закона). Дополнительное образование по общеразвивающим программам направлено на формирование и развитие творческих способностей взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.
Ответить

Комментарий будет удален.
Продолжить?