Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/spoedu/data/www/spoedu.1t.ws/library/HtmlToWord.php on line 196

Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/spoedu/data/www/spoedu.1t.ws/library/HtmlToWord.php on line 198
14 сентября 2015

Медведев подписал постановление по учету трудоустройства выпускников среднего профобразования

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила формирования и ведения федерального реестра сведений о документах об образовании и квалификации. 



Правила формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" утверждены постановлением правительства от 26 августа 2013 года №729 (далее соответственно – правила, федеральный реестр).  

Федеральный реестр обеспечивает учет сведений о документах об обучении. В целях анализа трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования в рамках мониторинга деятельности вузов постановлением правительства от 26 декабря 2014 года №1508 в правила были внесены изменения. В частности, перечень сведений федерального реестра был дополнен данными о коде специальности (направления подготовки), который указан в документе об образовании, подтверждающем освоение соответствующей образовательной программы высшего образования.  

В целях анализа трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций в разрезе образовательных программ среднего профессионального образования подписанным постановлением перечень сведений, вносимых в Федеральный реестр, дополнен информацией о коде профессии, специальности по образовательным программам среднего профессионального образования, которые отражены в документах об образовании и квалификации.  

Как отмечается в сопроводительной справке, принятое решение позволит обеспечить мониторинг и анализ трудоустройства выпускников образовательных организаций не только высшего образования, но и среднего профессионального образования, что позволит повысить достоверность оценки состояния и перспектив образования. Это необходимо для повышения результативности образовательной системы за счет повышения качества принимаемых в отношении неё управленческих решений.

Ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что среди выпускников российских школ возрос интерес к техническим специальностям.

"Мы отмечаем в этом году в целом рост интереса абитуриентов к техническим, инженерным направлениям, к педагогическим, медицинским направлениям подготовки, и это, кстати, соответствует выводам, которые мы сделали по результатам мониторинга рынка трудоустройства. Именно по этим направлениям подготовки мы зафиксировали наибольшую степень трудоустройства выпускников", — отметил он.

По его словам, эту тенденцию ведомство оценивает как положительную.

Автор http://www.rosbalt.ru/main/2015/09/14/1439969.html