Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

VII съезд Союза директоров ССУЗов: площадка для обмена практиками управления

Седьмой съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России, который в конце апреля этого года состоялся в Москве на площадке Московского института стали и сплавов, стал знаменательным событием для всей сферы профессионального образования страны.



Форум собрал представительную аудиторию людей, которые каждый день решают проблемы профессионального образования как в центре, так и на местах, в разных регионах Российской Федерации. Уровень представительности съезда хорошо характеризует круг его участников: в его работе участвовали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, депутаты Государственной думы, члены Комитета ГД по образованию Олег Смолин и Виктор Шудегов, ответственные работники аппаратов Администрации Президента России и Правительства РФ, представители министерств и ведомств, руководители региональных органов управления образованием, учёные РАН и РАО, руководители объединений работодателей, зарубежные гости. В адрес съезда были направлены приветствия председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, руководителя Администрации президента РФ Сергея Иванова.

Съезд открыл президент Союза директоров ССУЗов России, директор Красногорского государственного колледжа Виктор Дёмин. Прошла торжественная церемония внесения знамени Союза, которое было учреждено как символ единства учащихся, студентов и преподавателей, всех сотрудников системы СПО, прозвучал гимн России и студенческий гимн Gaudeamus Igitur в исполнении сводного студенческого хора.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, выступая в самом начале работы съезда, подчеркнул, что в условиях инновационного развития российской экономики, изменения требований рынка труда средние специальные учебные заведения призваны сыграть определяющую роль в подготовке квалификационных кадров и поднять авторитет рабочих специальностей. От этого во многом зависит укрепление отечественного промышленного потенциала. Министр образования и науки сказал о том, что система среднего профтехобразования по масштабам и значимости сравнима с системой высшего образования страны, и отметил важную роль Союза директоров ССУЗов. «Ваш союз как общероссийская общественная организация является очень важной ключевой площадкой для коммуникации. Он выполняет функции экспертизы, общественного обсуждения и, что самое важное, функции реализации, претворения в жизнь ключевых решений, которые принимаются на федеральном и региональном уровнях исполнительной власти. Это площадка для обмена лучшими практиками управления образовательными учреждениями». Только консолидировав все усилия, отметил министр, можно воплотить в жизнь современную систему подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в России, которая сегодня остро необходима стране.

Главный вопрос повестки дня съезда – перспективы развития системы начального и среднего профессионального образования, усиление партнёрства с работодателями, координация образовательных программ и приоритетов экономического развития регионов, усиление роли ССУЗов в социализации подростков.

Выступая перед участниками съезда, Олег Смолин, заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы, председатель общественного движения «Образование – для всех», как ключевое событие прошлого года отметил принятие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и отклонение альтернативного законопроекта «О народном образовании». Депутаты планируют вернуться к реализации некоторых позиций отвергнутого законопроекта. Олег Смолин высказал 13 предложений для СПО на 2013 год – от усиления финансирования системы профтехобразования, смягчения его налогообложения до повышения зарплат преподавателям и стипендий учащимся.

Председатель Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Дёмин в своём докладе обозначил главные векторы системы профобразования. Говорил он и о том, как развивается многочисленная организация Союза директоров ССУЗов: региональные отделения Союза действуют в 73 субъектах РФ. В совете директоров учреждений начального и среднего профессионального образования представлены 17 отраслевых ассоциаций. «Сегодня Союз директоров составляет, на наш взгляд, весомую часть государственно-общественной формы управления, он является надёжной организацией в рамках формирования института гражданского общества. Достаточно сказать, что за последние два года мы были активны при определении очень важных стратегических направлений развития профессионального образования. Мы вместе с нашими коллегами готовили материалы к заседанию Государственного совета и совещания по вопросам развития профессионального образования. Только при подготовке к принятию нового Закона об образовании нами было направлено более 200 поправок». Виктор Дёмин говорил о том, что растёт авторитет Союза директоров ССУЗов как общественной организации. В частности, это происходит благодаря таким заметным мероприятиям, как конкурс «100 лучших СУЗов России», «Лидер среднего профтехобразования страны» и т.д.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Александр Рыбаков, говоря о проблемах российской системы профтехобразования, сообщил, что сегодня «почти половина работодателей не могут однозначно определить профессиональный уровень выпускников образовательных учреждений. И только 6% организаций полностью удовлетворены качеством своего персонала. Торгово-промышленная палата России солидарна с мнением многих руководителей средних специальных учебных заведений: необходимо решительно повышать престиж средней специальной школы». Александр Рыбаков охарактеризовал Союз директоров ССУЗов как очень плодотворную общественную организацию и подчеркнул, что благодаря совместным действиям Союза и Торгово-промышленной палаты России не раз принимались важные дополнительные меры по подготовке рабочих кадров в стране. «Мы удовлетворены взаимодействием между Союзом директоров средних учебных заведений и Торгово-промышленной палатой», – отметил вице-президент ТПП.

Все выступающие на съезде отмечали исключительно важную роль, которую призвано сыграть профессиональное образование в решении стратегических задач социально-экономического развития России. Звучали конструктивные предложения по дальнейшему развитию системы профобразования в контексте нового ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Государственной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы».

В заключение участники форума выбрали Президиум Союза директоров ССУЗов России и его президента. Единогласно президентом Союза директоров ССУЗов России вновь избран директор Красногорского государственного колледжа Виктор Дёмин.

Работу съезда сопровождала выставка, представленная образовательными учреждениями российских регионов.

В целом съезд Союза директоров средних учебных заведений РФ ярко определил сегодняшнее состояние и сферы профтехобразования, и работы самого Союза. Очевидно, что региональные Советы директоров, отраслевые ассоциации сегодня выступают связующим звеном между рынком труда и сферой образования. Во многих регионах России под председательством губернаторов формируются советы по модернизации профобразования, разрабатываются и реализуются целевые программы развития профессиональной школы, отрабатываются наиболее эффективные механизмы государственно-частного партнёрства. Идёт совершенствование взаимодействия работодателей и системы профобразования, растёт степень её своевременной адаптации к постоянно меняющимся требованиям реальности.

Автор http://ktovobrnauke.ru/news/2012/1/vii-sezd-soyuza-direktorov-ssuzov-ploschadka-dlya-obmena-praktikami-upravleniya.html