Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Дмитрий Медведев: в РФ важно совершенствовать систему профобразования

Об этом председатель правительства РФ заявил на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости продолжить совершенствование системы профессионального образования в стране.

«Важнейшей задачей остается приведение содержания и форм подготовки рабочих кадров в соответствии с запросом рынка труда», — сказал председатель правительства на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов в пятницу, 11 октября, пишет ИТАР-ТАСС.

Медведев считает, что «крайне важно, чтобы все власти и, конечно, региональные, были в прямом контакте с представителями бизнеса; необходимо активнее привлекать работодателей к развитию государственно-частного партнерства».

«Механизмы этого сотрудничества могут быть разными, есть ряд дополнительных идей. Я знаю, что Министерство образования и науки при участии Минэкономразвития и Минфина предлагает отдельный проект по подготовке рабочих кадров для регионов вместе со структурами МБРР, этот потенциал можно использовать», — сказал глава кабинета министров, предложив участникам совещания обсудить подобные предложения.

В настоящее время России, по его оценке, «остро не хватает рабочих рук» для труда на современных заводах.

Медведев подчеркнул, что советская система профтехобразования деградировала, а требования к рабочим местам со временем становятся все выше. «Специалисты готовятся без учета реальных потребностей рынка, выпускники колледжей и техникумов работают не по специальности», — констатировал премьер.

Он отметил, что нацпроект «Образование» стал хорошим опытом, позволившим «создать современные учебные заведения в некоторых регионах».

Глава правительства убежден, что «все учебные заведения должны быть региональными», что позволит выровнять диспропорцию на рынке труда. По его оценке, ситуацию уже удалось улучшить, училища стали готовить более 1 тыс. новых актуальных для экономики профессий.

Автор http://ryazan.er.ru/news/2013/10/11/dmitrij-medvedev-v-rossii-vazhno-sovershenstvovat-sistemu-profobrazovaniya/