Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Опыт Ульяновской области по организации взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями положительно отмечен на федеральном уровне

 сентября регион посетила директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ Наталия Золотарева. В рамках рабочего визита она посетила Ульяновский технический колледж и площадки образовательного Мегафорума-2013.



Наталия Золотарева приняла участие в расширенном заседании областного Совета директоров профессиональных образовательных организаций по вопросам развития системы подготовки квалифицированных кадров для отраслей экономики Ульяновской области. «На данный момент уже определены многие векторы развития системы профессионально-технического образования. Ключевая деятельность здесь  – это обеспечение соответствия квалификации выпускников региональному рынку труда и международным стандартам. Именно эта система является основой экономического развития региона, и очень важно, чтобы квалификация выпускников максимально была приближена к тем требованиям, которые устанавливают сегодня предприятия и организации», - отметила Наталия Золотарева. 

В ходе мероприятия отмечено, что ключевым направлением развития сферы профобразования должна стать модернизация образовательных технологий. «Мы ставим целевой индикатор, при котором современный студент техникума, колледжа не менее 50% времени должен проводить либо на территории предприятия, либо на учебно-производственном участке образовательного учреждения. Отрадно, что Ульяновская область ведет активную работу по повышению уровня взаимодействия между учреждениями профобразования и работодателями в вопросах подготовки кадров. Это значительно повышает профессиональную квалификацию выпускников», - добавила Наталия Золотарева. Кроме того, была отмечена необходимость консолидации усилий бизнеса, образования и власти в развитии системы подготовки рабочих кадров и обеспечении условий для социализации успешных выпускников. 

В свою очередь, Министерство образования и науки Ульяновской области презентовало имеющийся в регионе опыт организации взаимодействия учреждений профобразования с работодателями. Так, например, Ульяновский техникум приборостроения готовит работников для ОАО «Утёс». «Эта система дает возможность готовить кадры для себя, точно под «заказ», обеспечить их максимальное соответствие всем своим требованиям. В данном случае учебно-производственные мастерские находятся на территории завода, практика студентов проводится в цехах предприятия, на реальных аттестованных рабочих местах, в качестве руководителей, наставников обучающихся работают высококвалифицированные кадры, специалисты предприятия», - пояснила Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

По итогам мероприятия было решено разработать комплексную   государственную региональную программу развития системы профессионального образования до 2020 года. В документе необходимо предусмотреть такие направления, как повышение привлекательности программ профессионального образования, разработка и реализация новой модели взаимодействия с работодателями, создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, разработка регионального проекта «Создание здоровьесберегающей образовательной среды в образовательных учреждениях СПО».  

Для справки:

В настоящее время система профессионального образования Ульяновской области включает в себя пять учреждений начального профессионального образования, которые находятся в ведении Министерства образования и науки региона.

Специалистов среднего звена готовят в 46 учреждениях среднего профессионального образования. Подготовка квалифицированных рабочих кадров по программам начального профессионального образования осуществляется в 17 учреждениях среднего профессионального образования и в пяти учреждениях начального профессионального образования.  

Количество учащихся по программам начального профессионального образования в 2013-2014 учебном году составит  4451 человек.

Количество студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, составляет 18489 человек.

Кроме этого в вышеуказанных образовательных учреждениях осуществляется профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по рабочим профессиям и специальностям.

Автор https://ulgov.ru/news/regional/2013.09.05/30165/