Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Россия и Франция подпишут соглашение о взаимном признании образования

Проект Соглашения подготовлен Минобрнауки России в развитие договорённостей, достигнутых в ходе российско-французских переговоров во время визита Президента Французской Республики Ф.Олланда в Россию (февраль 2013 года), а также в рамках переговоров на уровне рабочих групп в феврале 2014 года.



Соглашением регулируется взаимное признание образования, квалификаций и учёных степеней, полученных в российских и французских образовательных и научных организациях, с целью обеспечения доступа их обладателей к получению образования в этих странах.

Сопоставимыми будут признаваться - среднее профессиональное образование, полученное в России,краткосрочное высшее образование, полученное во Франции; высшее образование, полученное в России (бакалавр), и высшее образование, полученное во Франции, подтверждаемое дипломом лиценциата; высшее образование, полученное после успешного завершения первого года магистратуры в России, и высшее образование, полученное после успешного завершения первого года программы «Мастэр» во Франции; высшее образование, полученное в России, (специалист или магистр), и высшее образование, полученное во Франции, подтверждаемое дипломом «мастэр», званием «дипломированный инженер» или дипломом о присвоении степени «мастэр».

Так же учёная степень кандидата наук, предусмотренная государственной системой научной аттестации, полученная в России, и степень доктора, полученная во Франции.

С даты вступления в силу Соглашения прекращает действие Соглашение между правительствами России и Франции о взаимном признании документов об учёных степенях от 12 мая 2003 года.

Принятое решение позволит реализовать процедуры взаимного признания образования, квалификаций и учёных степеней, полученных в образовательных и научных организациях России и Франции, по упрощённой схеме, будет способствовать привлечению к работе в России высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих французских образовательных и научных центрах.

Автор http://www.portal-investor.ru/russia/society/10851