Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Минобрнауки России предложило включить в среднее профессиональное образование больше практики

Минобрнауки России предложило на утверждение правительства Российской Федерации комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы.



«В обучении будет гораздо больше практики, не менее половины учебного времени студенты будут проводить на производственных площадках организаций или в учебно-тренировочных центрах, — заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в преддверии представления проекта комплекса мер в правительстве России. — Это позволит существенно повысить профессионализм и работоспособность новых рабочих кадров». Глава Минобрнауки России пояснил также, что при этом количество педагогических работников, прошедших дополнительное профессиональное образование по вопросам подготовки востребованных кадров, должно вырасти с 1 тыс. до 6 тыс. человек.

То, какие именно рабочие кадры будут нужны, подскажут СМИ работодатели: они будут принимать участие в подготовке кадров для экономики регионов на этапах планирования, реализации и оценки качества их подготовки, а также последующего трудоустройства.

«Это позволит выстроить систему непрерывной подготовки педагогических и управленческих кадров для системы среднего профессионального образования», — отметил Дмитрий Ливанов.

Особый акцент будет сделан на практику проведения конкурсов и олимпиад.

«Планируется, что до 90% вырастет число субъектов России, чьи команды участвуют в национальных чемпионатах профмастерства, в том числе в движении WorldSkills, — спрогнозировал министр. 

Автор http://www.kommersant.ru/doc/2665681