Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

В Донском обсудили внедрение в профессиональное образование стандартов WorldSkills

В Донском политехническом колледже прошла научно-практическая конференция «Актуальные механизмы модернизации содержания среднего профессионального образования в свете требований ФГОС, профессиональных стандартов и стандартов 



Более 70 представителей педагогического сообщества региона из Тулы, Новомосковска, Алексина, Узловой, Донского, Ефремова, Болохово, Щёкино приняли участие в обсуждении этой интересной и многогранной темы.

На торжественной церемонии открытия конференции с приветственным словом к гостям обратилась ректор областного Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Инна Якунина, отметив особую значимость подобных мероприятий для совершенствования системы профобразования в регионе. Затем, на правах принимающей стороны, выступила директор колледжа Татьяна Советова, которая рассказала о роли учреждения в образовательном пространстве области, пожелала всем участникам конференции продуктивного общения и приобретения ценного педагогического опыта.

Интересным и содержательным стал доклад заведующей кафедрой профессионального образования и менеджмента этого института Татьяны Патриковой об эффективных инструментах подготовки педагогических кадров к реализации ФГОС СПО по востребованным и перспективным для региона профессиям.

На пленарном заседании прошло обсуждение вопросов по развитию кадрового потенциала образовательных организаций в условия внедрения профстандартов и реализации образовательных программ с учётом требований стандартов WorldSkills Russia. Кроме того, участники обсудили практику и перспективы дуального обучения, развитие взаимодействия с работодателями. Показательным стало то, что в работе конференции приняли участие социальные партнёры Донского политехнического колледжа. К примеру, начальник ремонтно-механического производства ООО «Новомосковск-ремстройсервис» Дмитрий Слесарев отметил высокий уровень подготовки донских ребят, заинтересованность предприятия в молодых, квалифицированных кадрах.

Затем работа конференции продолжилась по тематическим секциям, где были представлены доклады, посвящённые всестороннему исследованию вопросов совершенствования профессионального уровня преподавателей СПО на основе передового педагогического опыта, и презентации лучших педагогических практик, используемых в профессиональных образовательных организациях области.

Особый интерес слушателей вызвали мастер-классы, в рамках которых были рассмотрены вопросы наставничества, повышения сплочённости студенческого коллектива, применения методов генерирования бизнес-идей при формировании предпринимательской компетенции WorldSkills Russia и целый ряд других.

Завершилась конференция подведением итогов и тожественным вручением сертификатов её участникам. Поскольку совершенствование системы подготовки рабочих кадров непосредственно влияет на развитие экономики нашего региона, то проведение подобных мероприятий, обмен передовым опытом имеют решающее значение для повышения качества среднего профессионального образования.

 

Автор http://tulasmi.ru/news/256245#.Wt7-oy5ubIU