Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Экспертный семинар в Министерстве образования и науки РФ

30 марта 2018 года в Министерстве образования и науки РФ состоялся Экспертный семинар по проблемам применения профессиональных стандартов (ПС) при актуализации и экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и примерных основных образовательных программ (ПООП) среднего профессионального образования. Инициаторами проведения данного мероприятия выступили Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ и Национальный совет при Президенте по профессиональным квалификациям.



В Экспертном семинаре приняли участие представители Национального агентства развития квалификаций, Федерального института развития образования РАНХиГС, Центра развития профессионального  образования Мосполитеха, Советов по профессиональным квалификациям, Федеральных УМО СПО, образовательных организаций и др.  

Семинар собрал на своей площадке представителей почти 30 Советов по профессиональным квалификациям и 42 Федеральных учебно-методических объединения в СПО.

На площадке мероприятия впервые транслировались реальные практики работы Федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в СПО и Советов по профессиональным квалификациям, формирующих требования к системе профессионального образования через инструмент профессионального стандарта.

На мероприятии выступила Ананьева Т.Н, председатель ФУМО в системе СПО по УГПС 43.00.00 Сервис и туризм. В своем докладе Ананьева Т.Н. поделилась опытом взаимодействия ФУМО с СПК, подчеркнула необходимость и высказала предложения по актуализации Перечня профессий и специальностей УГПС 43.00.00 Сервис и туризм. 

На экспертном семинаре обсуждались: совместная деятельность рабочих групп с участием представителей ФУМО и СПК при разработке и актуализации ФГОС и ПООП, выработка общего понятийного аппарата при применении требований профессиональных стандартов, оценка рамки квалификаций с точки зрения гибкости использования профессиональных стандартов для подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в СПО, перспектива актуализации Перечня профессий и специальностей СПО (http://www.crpo-mpu.com/).

По итогам семинара Министерством образования и науки РФ было принято решение провести Координационный совет по среднему профессиональному образованию в апреле 2018 года. На совете будут  рассматриваться  отчеты ФУМО СПО за 2017 год и планы на 2018 год.

 

Автор http://rguts.ru/4132-ekspertnyy-seminar-v-ministerstve-obrazovaniya-i-nauki-rf.html