Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования

24 ноября 2016 года Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Центром развития профессионального образования ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» был организован и проведен Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования.



В работе форума приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Центра развития профессионального образования ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования (ФУМО СПО), отраслевых Советов по профессиональным квалификациям (СПК), представители и руководители Межрегиональных центров компетенций (МЦК), Национального фонда подготовки кадров.

На форуме была организована работа круглых столов по трем направлениям:

  • модели функционирования ФУМО СПО для обеспечения качества и развития содержания среднего профессионального образования;
  • методическое и информационное сопровождение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС);
  • взаимодействие федеральных УМО в системе среднего профессионального образования с профессиональными сообществами и рынками труда.

Участники форума отметили основные направления развития ФУМО в системе среднего профессионального образования и профессионального образования в целом:

  • развитие функциональных моделей взаимодействия ФУМО с региональными методическими объединениями в системе СПО;
  • обеспечение эффективного взаимодействия УМО СПО и СПК при разработке ФГОС СПО и примерных основных образовательных программ;
  • обеспечение реализации ФГОС ТОП-50;
  • необходимость создания открытого информационного ресурса ФУМО в системе СПО.

В обсуждении, посвященном взаимодействию ФУМО СПО и СПК, участники форума ознакомились с презентациями достижений в совместной работе ФУМО СПО и СПК, выявили проблемы, определили их причины. Очень содержательную презентацию представил А.В. Малолетков, руководитель направления ФУМО и УГСН 15.00.00 по разработке образовательных стандартов и программ, член СПК в области сварки (ссылка на презентацию). Своими проблемами также поделились представители СПК в области информационных технологий и СПК в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта. А.А. Жидков, ответственный секретарь Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК), акцентировал внимание на том, что к 01.07.2017 все ФГОС должны быть актуализированы. В своем выступлении он сообщил о положительных результатах в области реализации программы развития профессиональных квалификаций. Сложившаяся ситуация, по мнению Александра Александровича, диктует необходимость организации живого взаимодействия ФУМО и представителей работодателей, совместного видения целей и успешного их решения.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам форума ФУМО СПО обратилась Н.М. Золотарева, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО. Она подвела предварительные итоги проделанной работы по актуализации ФГОС в 2016 году. Особую благодарность Наталия Михайловна выразила представителям СПК и работодателей, которые активно участвовали в актуализации ФГОС.

Молодые высококвалифицированные рабочие кадры жизненно необходимы России. Движение WorldSkils, отметила Н.М. Золотарева, определено как один из ведущих механизмов кардинальной модернизации среднего профессионального образования. Некоторые новые образовательные стандарты гармонизированы с международной практикой, со стандартами WorldSkils. В 2016 году запущен проект, связанный с созданием семи межрегиональных центров компетенций. Главная задача – не только модернизировать существующую систему профессиональной подготовки, но задать новый вектор развития отечественной промышленности и производства.

Для реализации стратегических ориентиров и поставленных задач требуется консолидация усилий Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, ФУМО СПО, коллективов образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО, отраслевых советов по профессиональным квалификациям, работодателей и их объединений, профессиональных ассоциаций и других социальных партнеров в сфере СПО.

В форуме принял участие председатель Федерального учебно-методического объединения среднего профессионального образования (ФУМО СПО) по укрупненной группе специальностей 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика, заведующий лабораторией ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» В.Н. Тульский.

Автор http://www.orael.ru/2016/11/28/vserossijskij-forum-federalnyh-uchebno-metodicheskih-obedinenij-v-sisteme-srednego-professionalnogo-obrazovaniya/