Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

В ходе международного конгресса-выставки «Global Education» Минобрнауки России представит результаты мониторинга организаций СПО

22 ноября 2016 г. в Москве стартовал международный конгресс-выставка «Global Education». Это ежегодное событие в сфере среднего профессионального образования, где обсуждаются вопросы подготовки кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий. В церемонии открытия конгресса приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.



Она отметила, что на сегодняшний день среднее профессиональное образование должно стремиться к главной задаче – формировать гражданина, который готов трудиться и получать радость от своего труда.

«Самый большой приоритет при этом отдается воспитанию подрастающего поколения. Воспитательную миссию несут на себе педагоги, именно благодаря им выпускники смело идут во взрослую жизнь и принимают ее достойно со всеми сложностями и вызовами», – считает О.Ю. Васильева.

Также она рассказала, что в ходе конгресса Минобрнауки России представит результаты мониторинга организаций среднего профессионального образования.

«Впервые в нашей стране осуществлен мониторинг качества подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Результаты мониторинга будут обсуждаться завтра в ходе экспертной сессии», – отметила О.Ю. Васильева, добавив, что работа проводилась совместно с Агентством стратегических инициатив.

Министр добавила, что выступающими будут представлены результаты, позволяющие регулировать региональные образовательные системы с учетом востребованности кадров. Это будут данные о доступности среднего профессионального образования в регионах, об обеспеченности потребностей региональных экономик в профессиональных кадрах и о занятости (включая трудоустройство) выпускников.

Также О.Ю. Васильева пообещала освободить преподавателей колледжей от составления бюрократических отчетов.

«Главное сегодня – это забота о педагогах в наших колледжах, освобождение их от большого количества бюрократических отчетов с возможностью как можно больше времени уделять процессам обучения и воспитания», – считает Министр.

Справочно

X международный конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ – 2016» пройдет с 22 по 23 ноября 2016 г. в Москве. В течение 2 дней эксперты обсудят вопросы развития среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых ФГОС, примерных образовательных программ и контрольно-измерительных материалов для подготовки по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования (ТОП-50), развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills), проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства.

 

Автор https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/9142