Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров провёл выездной «Обрчас» на базе уфимского колледжа

12 сентября в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл выездной «Обрчас», посвящённый вопросам развития среднего профессионального образования. 



Совещание состоялось на базе Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, сообщает пресс-служба Главы Башкортостана. В нём приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, а также представители администраций и отделов образования муниципалитетов в режиме видеоконференции.

Перед началом «Обрчаса» Радий Хабиров ознакомился с организацией учебного процесса , оценил материально-техническую базу колледжа, пообщался с педагогическим коллективом.

Открывая совещание, врио Главы Башкортостана поздравил студента четвёртого курса Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильмира Саитбаталова, который завоевал медальон «За высшее мастерство» в компетенции «Архитектурная обработка камня» на 45-
ммировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани.

И.о. министра образования РБ Айбулат Хажин доложил о формировании контрольных цифр приёма (КЦП) в организации среднего профессионального образования за счёт ассигнований из республиканского бюджета. По его словам, в настоящее время КЦП значительно ниже количества выпускников девятых классов. Так, в этом году они утверждены в количестве 18 611 мест, в то время как количество выпускников составило 42 371 человек. По прогнозным данным, к 2025 году республика может столкнуться с жёстким дефицитом бюджетных мест в колледжах. С учётом демографической ситуации необходимо увеличение контрольных цифр приёма на 3 000 бюджетных мест, в том числе 400 – по медицинскому профилю. Это потребует дополнительного финансирования в размере 191 млн рублей.

Радий Хабиров поинтересовался, сколько человек претендуют на бюджетное место при поступлении в колледжи, и предложил закреплять будущих выпускников медколледжей за учреждениями здравоохранения. Руководитель региона поручил дополнительно проанализировать КЦП в разрезе специальностей и через месяц вернуться к этому вопросу.

Айбулат Хажин также рассказал об укреплении материально-технической базы организаций среднего профессионального образования. За последние два года на эти цели из бюджета республики направлено 340 млн рублей, привлечено свыше 250 млн рублей из федерального бюджета, в том числе только в этом году – 138 млн рублей на создание современных мастерских по стандартам WorldSkills.

Вместе с тем необходим комплекс мероприятий по поддержке колледжей и их филиалов, расположенных в малых городах и сельской местности, которые выполняют важную социальную функцию по обучению детей-сирот, малоимущих, детей с ограниченными возможностями здоровья. Для модернизации их инфраструктуры предлагается учредить и ежегодно распределять 10 грантов Главы республики в размере 5 млн рублей. Радий Хабиров подчеркнул, что этот вопрос требует дополнительной проработки и конкретизации.

Автор http://xn----btb1bbcge2a.xn--p1ai/board/20-1-0-3389