Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

30 – 31 октября 2019 года пройдет обучающий семинар «Реализация модельной методики расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации программ ТОП-50 и принципов нормативно-подушевого финансирования в системе СПО» в Центральном федеральном округе

Повышение эффективности расходования бюджетных средств, в том числе за счет использования механизмов нормативно-подушевого финансирования образовательной деятельности, является одним из основных направлений изменений в сфере профессионального образования (в рамках задачи «Модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ» федерального проекта «Молодые профессионалы» (протокол заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 г. № 3)).

Инструментом расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ среднего профессионального образования по наиболее перспективным профессиям и специальностям в субъектах Российской Федерации является модельная методика.

Модельная методика разработана в 2018-2019 гг. в рамках реализации Государственного контракта от 17.04.2018 г. № 06.040.11.0008 по проекту «Развитие механизмов нормативно-подушевого финансирования в системе среднего профессионального образования и мониторинг финансового обеспечения государственных услуг в сфере среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации».

В целях повышения эффективности внедрения механизмов нормативно-подушевого финансирования реализации программ среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации, в том числе основанных на применении модельной методики проводится обучающий семинар «Реализация модельной методики определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации программ топ-50 и принципов нормативно-подушевого финансирования в системе СПО».

Изучение основных положений модельной методики определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ среднего профессионального образования по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям, экспертное обсуждение модельной методики позволит совершенствовать профессиональные компетенции управленческих работников сферы образования по применению принципов нормативно-подушевого финансирования.

В процессе семинара будут рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей реализации образовательных программ при определении нормативов финансирования (затраты на проведение демонстрационного экзамена, использование дистанционных образовательных технологий, сетевая форма).

Время и место проведения:

Обучающий семинар пройдет 30 – 31 октября 2019 года в гостинице «Вега Измайлово», зал «Кандинский» по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корпус 3В, ст. метро «Партизанская».

Целевая аудитория и условия участия:

руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

управленческие работники образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

Участие в семинаре – бесплатное.

Проезд и проживание участников – за счет направляющей стороны.

Приглашаем принять участие!