Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Амурские студенты колледжей сдают демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

Амурские студенты показывают способность применять теорию на практике. 


В колледжах области в активной фазе проходит аттестация в формате демонстрационного экзамена по мировым стандартам WorldSkills. 
Она организована в рамках национального проекта «Образование» и реализуется в Приамурье уже третий год подряд, с каждым разом расширяя перечень компетенций и охватывая все большее количество участников (в три раза больше, чем в 2020 году).
В этом году для 686 студентов амурских колледжей по 19 профессиям и специальностям проводится 39 демонстрационных экзаменов. Площадки для аттестации открыты в 11 образовательных организациях. Примечательно, что свои умения студенты демонстрируют перед экспертами из других образовательных организаций, также к оцениванию активно привлекаются работодатели. В результате выпускник получает объективный результат, и, возможно, приглашение на трудоустройство.
«К примеру, за итоговой работой 33 студентов направления «Сантехника и отопление», которую они будут выполнять с 15 июня, от профильных предприятий будут наблюдать три представителя, – рассказал методист регионального координационного центра WorldSkills Амурской области Юрий Плахотник. – О том, что конкретно нужно сделать обучающимся в рамках экзамена, до начала испытаний не знают ни студенты, ни сами эксперты. Известны лишь примерные задания, с которыми можно ознакомиться на сайте worldskills.ru».
По итогам демонстрационного экзамена выпускники получают паспорт компетенций (Skills Passport) – документ, подтверждающий наличие навыков в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Он станет существенным дополнением к диплому о среднем специальном образовании и поможет молодым специалистам быстрее найти работу после окончания колледжа.
«Демонстрационный экзамен упрощает процедуру трудоустройства студентов. Через Skills Passport, который можно найти на цифровой платформе WorldSkills, работодатель видит, какие практические навыки есть у потенциального работника и может без долгих стажировок оценить потенциал претендента на трудоустройство», – прокомментировали в отделе профессионального образования и науки регионального Минобрнауки.
Ежегодно, по мере внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, количество участников демонстрационного экзамена будет расти. К 2024 году от общего числа амурских студентов демонстрационный экзамен должны будут сдавать не менее 25%. В этом году этот показатель составляет почти 14%.
«Развитие среднего профессионального образования является одним из приоритетов развития системы образования региона. Наша задача – подготовить высококвалифицированные кадры для экономики области. А демонстрационный экзамен – одна из отличных возможностей показать работодателям, какими компетенциями обладают выпускники колледжей и на каком уровне, – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. – Проведение демонстрационных экзаменов по стандартам Worldskills Russia необходимо популяризировать среди работодателей. Считаю, что это правильная практика, она апробирована в других субъектах России и странах».

По информации правительства Амурской области

Фото: канал Профобразование

Автор http://проф-обр.рф/board/20-1-0-6257