Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

В России стартует приемная кампания по программам Профессионалитета

С 19 июня по 15 августа в 68 регионах России пройдет приемная кампания на образовательные программы Профессионалитета


С 19 июня по 15 августа в 68 регионах России пройдет приемная кампания на образовательные программы Профессионалитета.
Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки студентов.
Абитуриенты, которые поступят учиться по программам Профессионалитета, с 1 сентября начнут обучение в образовательно-производственных центрах. С первого курса они станут частью корпоративной культуры конкретных предприятий, где их ждут после завершения обучения в качестве молодых специалистов.
Новые образовательные программы позволят добиться максимальной практико-ориентированности учебного процесса с первых дней обучения. Проект предполагает создание атмосферы рабочей среды и мотивации для студентов, что после обучения для них будет гарантировано трудоустройство.
В Забайкальском крае по данным программам открыт набор в образовательный кластер, в который входят: Читинский педагогический колледж, филиалы Читинского политехнического колледжа - Красночикойский аграрно-педагогический техникум и Петровск-Забайкальский профессионально-педагогический техникум, и Агинский педагогический колледж имени Базара Ринчино.
На Камчатке был создан образовательно-производственный кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции с «Быстринской горной компанией». Ядром образовательно-производственного кластера является Камчатский политехнический техникум, а его спутниками еще три профессиональные образовательные организации: Камчатский промышленный техникум, Камчатский индустриальный техникум, Камчатский сельскохозяйственный техникум.
В Алтайском крае действует кластер, специализирующийся на легкой промышленности. Его сердце — Алтайская академия гостеприимства в Барнауле. Здесь готовят швей и операторов швейного оборудования. Главный индустриальный партнер образовательно-производственного центра — предприятие «БТК групп». Это одна из крупнейших компаний в своей отрасли.
В Белгородской области с прошлого года развивается кластер «Агроуспех». Его центр — Корочанский сельскохозяйственный техникум. Специалистов, которые помогают обеспечивать нашу страну продуктами, здесь начали готовить еще в 1896 году! Сегодня в Короче обучают продовольственных технологов, механиков, обслуживающих и ремонтирующих сельхозтехнику, ветеринарных фельдшеров и зоотехников.
В Самарской области кластеры «Профессионалитета» специализируются на машиностроении и железнодорожном транспорте. Первый из них сформировался вокруг Поволжского государственного колледжа, который базируется в столице региона и славится своей инновационностью. Здесь готовят операторов станков, токарей, фрезеровщиков и зуборезчиков, специалистов по технологии машиностроения. За то, чтобы учебные планы были максимально ориентированы на практику и отвечали нуждам работодателей, ответственны партнеры кластера. Это Объединенная двигателестроительная корпорация, ракетно-космический центр «Прогресс», ведущий разработчик корабельных радиолокаторов «Салют», самарский завод авиационных подшипников «ЕПК-Самара», а также предприятия «Тяжмаш» и «Продмаш».
Всего сегодня система среднего специального образования охватывает 3,4 млн молодых людей. Как отмечает глава Минпросвещения Сергей Кравцов, получение профессии в колледже или техникуме стало в нашей стране устойчивым трендом. Престиж ссузов заметно вырос. Быть их выпускником совсем не стыдно, такой уровень компетенций востребован на рынке труда.



Автор http://xn----btb1bbcge2a.xn--p1ai/board/4-1-0-8571