Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Полигоны и лаборатории для работы с беспилотниками открылись в шести столичных колледжах

В шести московских колледжах открыли современные площадки для подготовки специалистов по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА)


На новых полигонах будут тренироваться учащиеся Московского колледжа бизнес-технологий, политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова, колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 и Московского государственного образовательного комплекса. Студентов будут обучать программированию и пилотированию БПЛА. Они будут отрабатывать специальные сценарии: перемещать грузы, находить предметы, тушить пожары, делать аэрофотоснимки и многое другое.
В тренировочные комплекты для сборки беспилотников входят рамы, двигатели, шурупы, специальная защита, отвертки и другие инструменты и комплектующие. После углубленной подготовки студенты смогут собирать квадрокоптеры всего за 15 минут.
В политехническом колледже имени Н.Н. Годовикова, колледже автоматизации и информационных технологий № 20 и Московском государственном образовательном комплексе установили четыре диспетчерских тренажера. С их помощью будущие специалисты научатся планировать полеты и предотвращать аварии беспилотников.
Кроме того, в колледже полиции открыли лаборатории для программирования и работы с дронами самолетного типа. Там же создали детальный макет одного из столичных районов Москвы, который поможет курсантам научиться искать объекты с помощью квадрокоптеров.
В отделении «Зябликово» образовательного комплекса градостроительства «Столица» после ремонта открылась модернизированная лаборатория беспилотных летательных аппаратов. В ней тоже будут готовить операторов дронов. Студентов научат собирать квадрокоптеры и управлять ими, контролировать с их помощью качество строительных работ, делать аэрофотоснимки и 3D-модели карт местности, вести геодезические съемки.
Подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно узнать на портале «Школа. Москва», в разделе «Атлас профессий» и в подкасте «Ключ к профессии», а также в телеграм-канале «Московское образование» и в социальной сети «ВКонтакте».
Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствуют задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Фото: Департамент образования и науки города Москв

Автор https://www.mos.ru/news/item/134300073/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D