Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Школьники приняли участие в чемпионате рабочих профессий

В рамках чемпионата WorldSkills HiTech, проходившего в г. Екатеринбурге, впервые состоялись состязания школьников по профессиональному мастерству в рабочих профессиях JuniorSkills. 



Состязания дали старт новой программе профориентации и основам профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills – ЮниорПрофи», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия и при поддержке Минобрнауки России, Минпромторга России и Агентства стратегических инициатив.

В соревнованиях, которые проходили с 30 октября по 2 ноября в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», приняли участие 110 школьников в возрасте от 10 до 17 лет в составе 53 команд, а также 65 экспертов и наставников из восьми регионов России. Участники и эксперты представляли Москву, Московскую, Свердловскую, Челябинскую, Ульяновскую и Иркутскую области, Краснодарский край, а также Республику Татарстан.

Школьники состязались в 8 компетенциях: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мобильная робототехника», «Мехатроника», «Электроника», «Прототипирование», «Инженерная графика» и «Аэрокосмическая инженерия». Семь из них являются традиционными компетенциями «взрослых» соревнований по методике WorldSkills, всемирного движения по профессиональному мастерству, объединяющего 72 страны мира. Восьмая – «Аэрокосмическая инженерия» – презентационная, была представлена впервые.

Видеообращение к участникам соревнований направил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, подчеркнувший важность проводимого мероприятия и реализуемых программ научно-технического творчества для профориентации и профподготовки школьников, создания новых возможностей по освоению ими современных профессиональных компетенций с опорой на опыт отечественной политехнической школы.

Замглавы Минобрнауки России добавил, что фонд «Вольное дело», реализующий программу «JuniorSkills – ЮниорПрофи», также выступает генеральным партнером Всемирной олимпиады по робототехнике (World Robot Olympiad), которая пройдет в Сочи с 21 по 23 ноября 2014 г.

Как показали прошедшие состязания, школьники успешно справлялись с заданиями, порой не уступающими, а иногда и превосходящими по сложности задания взрослых участников чемпионата.

В настоящее время решается вопрос о закреплении формата «школьники-взрослые» во всех национальных чемпионатах WorldSkills в России, позиционировании программы JuniorSkills как национальной программы Агентства «ВорлдСкилз Россия», учредителем которого выступает также Министерство образования и науки Российской Федерации.

Результаты прошедшего чемпионата были доложены Президенту Российской Федерации в ходе встречи с директорами Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, состоявшейся 6 ноября 2014 г.

Их анализ будет способствовать дальнейшему повышению эффективности решения задач по подготовке кадров для промышленности и перспективных отраслей экономики нашей страны.

Автор http://минобрнауки.рф/новости/4595