Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Сменить профессию в декрете? Легко!

Молодым мамам помогают выбрать курсы и частично возмещают расходы на обучение.



Участницы лабытнангского клуба молодых семей «Приоритет» теперь знают, как совместить уход за ребенком с повышением профессиональной квалификации.

Программа содействия профессиональному обучению женщин, находящихся в декрете, только набирает популярность. Мария Дрозд, ведущий специалист центра занятости населения, рассказала, что она рассчитана на мам, которые связаны трудовыми отношениями.

После обращения в центр занятости и предоставления подтверждающих документов женщина может как повысить квалификацию, так и освоить что-то новое. Специалист подчеркивает: это не среднее профессиональное образование, а учебные курсы.

– Программа выгодна тем, что не нужно ждать, пока сформируется учебная группа или пройдут торги для обучения, – поясняет Мария Викторовна. – Нужно только желание женщины, и всё. Если она затрудняется в выборе учебных курсов, мы поможем определить склонности посредством тестирования. Раньше в этой программе важным было стремление работодателя переобучить работника, а теперь этого не требуется.

Между молодой мамой, центром занятости и образовательной организацией заключается трехсторонний договор. Обучение платное, центр занятости возмещает не более 17 200 рублей. Если курсы дороже, разницу надо будет доплатить из своего кармана. Еще один нюанс: при заключении договора и оплате женщине возмещается 30 процентов от суммы, остальное – после окончания учебы.

Женщины чаще ориентируются на специальности, смежные с теми, которыми они уже владеют. В этом году, например, две мамы – менеджер и экономист – захотели переобучиться на инспектора по кадрам и бухгалтера соответственно. В прошлом же году программой воспользовались трое, причем две женщины выбрали специальность «оператор котельной».

– Одна трудилась поваром, другая – продавцом, а после учебы им сразу предложили работу по новой специальности, – говорит Мария Дрозд. – Пока это только развивается, но спрос уже есть. В Лабытнанги можно обучаться на базе нескольких учреждений: филиала Ямальского многопрофильного колледжа, Центра технического творчества, учебного центра «Ямал». Спектр курсов широк: «1С: Бухгалтерия», бухгалтерские курсы, оператор котельной и множество направлений в филиале ЯМК – от инспектора по кадрам до продавца и кассира.

А можно ли учиться в другом городе?

– В принципе, сферу курсов не ограничиваем, – комментирует Мария Викторовна, – но специалистам заранее нужно знать о том, что есть желающие отправиться на учебу в другой город. Государство компенсирует проезд и проживание, хоть и в минимальных суммах, но их нужно закладывать в бюджет заблаговременно. У нас были те, кто выезжал на обучение в Тюмень, Москву.

КСТАТИ
В центре занятости помогают с временным трудоустройством, получением общественных работ, составлением резюме. Специальная программа обучения есть и для безработных граждан, кроме того, беженцы, получившие этот статус, тоже могут обратиться за помощью в поиске работы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Об экономии рассказал Интернет.
Екатерина Горчаковская, бухгалтер, в декрете почти полтора года:
– Я узнала, что проводят встречи для молодых семей, поискала в Интернете условия программы переобучения и пришла уже с вопросами. Больше всего заинтересовали курсы «1С: Бухгалтерия». Мы изучали программу в университете, но она постоянно обновляется, выходят новые версии, с некоторыми из них я не работала. Думаю, попробую обучиться, всё же экономия для семейного бюджета.

Автор http://ks-yanao.ru/obshchestvo/31949-сменить-профессию-в-декрете-легко