Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

"Плюсы" и "минусы" среднего профобразования искали в молодежной палате при парламенте ЕАО

В режиме круглого стола здесь обсудили предлагаемые Правительством России меры по развитию этой системы образования.



Биробиджан, 30 марта, EAOmedia. Круглый стол на тему совершенствования системы среднего профобразования провели активисты Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО. Обсуждение прошло в рамках реализации федерального проекта "Свобода слова", и на этот раз основным документом стал разработанный Правительством России комплекс мер по развитию профессиональной подготовки молодежи, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.


ОМП приняла решение провести дискуссию на базе Амурзетской средней школы Октябрьского района. Здесь собрались педагоги и руководители школ, преподаватели профессионального училища, лидеры молодежных организаций области, старшеклассники.

"Участники круглого стола обсудили довольно обширный комплекс мер по совершенствованию системы профобразования, реализация которых запланирована до 2020 года. Например, документ предусматривает мониторинг ситуации на рынке труда и составление списка ТОП-50 самых перспективных и востребованных специальностей, требующих среднего профессионального образования, - сказал председатель Палаты Олег Лазарев. – В нем есть пункты о последовательном внедрении практико-ориентированной модели обучения и выделении из федерального бюджета субсидий регионам на модернизацию системы среднего профессионального образования. Учитывает документ и многие другие проблемы в этой сфере".

Участники разговора согласились с тем, что меры, утвержденные правительством РФ, действительно важны для развития среднего профессионального образования. В то же время они предложили при подготовке видеообращения обратить внимание на вопросы профориентации школьников, необходимость обучения старшеклассников некоторым рабочим профессиям.

"Можно использовать опыт, который существовал примерно до 90-х годов, когда учащиеся 9-11 классов могли от школы пойти учиться на водителя, тракториста или приобрести другую рабочую профессию. Хорошо, что на круглом столе присутствовали сами ребята. Они были бы совсем не против получить дополнительные "корочки" еще в школе. Для одних они были бы определенной страховкой на случай временной потери работы, а для других полученные навыки могли бы стать делом всей жизни", - считает Олег Лазарев.

Напомним, идея всероссийского проекта "Свобода слова" принадлежит молодежному парламенту при Госдуме. Стартовал он в начале года и предусматривает ежемесячное рассмотрение в субъектах Федерации какой-либо общей темы, по итогам которого готовятся видеообращения молодежи регионов. В январе темой были экономические санкции против нашей страны, в феврале – решение правительства России предоставить территориям субсидии для снижения напряженности на рынке труда.

 

Автор http://eaomedia.ru/news/429145/