Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Минтруд России составил справочник самых востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессий

Национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, а также список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, разработан Минтрудом России по поручению В.В. Путина совместно с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, заинтересованными органами власти, объединениями работодателей и объединениями профсоюзов, образовательными организациями. 



Как рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, в справочник вошли 1600 специальностей. В ходе работы над документом проведено исследование профессий и специальностей, отвечающих запросам современного рынка труда. Анкетированием были охвачены руководители и специалисты более 13 тыс. организаций, объединения работодателей, объединения профсоюзов, органы власти, образовательные и другие заинтересованные организации. «У нас получился пул из 1600 профессий», — отметила она, уточнив, что в настоящее время в Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС и ЕКС) включена информация о порядка восьми тысячах профессий.
 
По словам замминистра, новых профессий в справочнике не так много — не более 20%. «Из новых я бы назвала «мехатроник», это знания на стыке механических и электронных устройств, специалисты по неразрушающему контролю, мобильный робототехник», — рассказала Любовь Ельцова.
 
Для поддержания справочника в актуализированном состоянии Минтрудом России планируется в 2016 году формирование постоянно действующей системы мониторинга востребованности профессий с учетом отраслевой и региональной специфики и создание специального интернет-ресурса, аккумулирующего информацию о востребованных профессиях и их содержании, возможностях трудоустройства, получения образования и оценки квалификаций по данным профессиям. Формирование такой базы данных профессий позволит органам государственной власти, объединениям работодателей, работодателям формировать стратегии социально-экономического развития субъектов Федерации, прогнозы кадрового обеспечения и стратегии кадрового развития отраслей экономики, регионов и отдельных организаций.
 
Кроме того, формирование базы органам управления образованием позволит выявлять приоритеты изменяющегося рынка труда, обеспечивать соответствие потребности экономики в трудовых ресурсах структуре подготовки кадров в образовательных организациях; образовательным организациям, работодателям – обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров, в том числе опережающей подготовки; а гражданам, ищущим или меняющим профессию – выбирать профессию и планировать карьеру, определять перспективы повышения квалификации, профессиональной переподготовки.
 
Также Минтрудом России  совместно Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив Национальным советом по профквалификациям и общероссийскими объединениями работодателей подготовлен список 50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей. «Формирование топ-50 осуществлялось с ориентацией на высокотехнологичные (наукоемкие) отрасли промышленности с учетом мнения органов власти, образовательных организаций на основе контрольных цифр приема, общего контингента обучающихся по профессиям в системе среднего профессионального образования, а также с учетом передовых технологий, в том числе апробируемых в рамках чемпионатов WorldSkills», - рассказала Любовь Ельцова и добавила, что список топ-50 не является рейтингом и в большей степени предназначен для органов госуправления. «Планируется выделение дополнительных ресурсов для поддержки в регионах системы профессионального образования, — отметила она. — В этом списке отражены те профессии, на подготовку специалистов по которым будет выделено дополнительно финансирование, потому что они востребованы рынком труда».

Автор http://iltumen.ru/content/mintrud-rossii-sostavil-spravochnik-samykh-vostrebovannykh-na-rynke-truda-perspektivnykh-i-n