Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

В Минобрнауки России обсудили модернизацию подготовки кадров в сфере среднего профобразования

11 декабря состоялось заседание Координационного совета Министерства образования и науки Российской Федерации по модернизации системы подготовки кадров по 50 наиболее востребованным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.



Заседание Координационного совета провела Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Министр сообщила, что тема модернизации подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в последние два года является ключевой в федеральной и в региональной повестке развития СПО.

- Это многогранный вопрос, который включает как чисто образовательный контекст - новое содержание образования, формат обучения, методическое обеспечение и квалификацию преподавателей и мастеров производственного обучения, так и «внешние» фокусы – включённость работодателей, региона, выстраивание новых моделей управления и сетевого взаимодействия.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в течение двух лет созданы межрегиональные центры компетенций (МЦК) как образцы колледжа будущего мирового уровня.

- Создание межрегиональных центров компетенций стало стартом большой работы по развитию современной образовательной инфраструктуры  системы СПО и достижению нового качества подготовки выпускников  на основе  ФГОС СПО по наиболее востребованным, перспективным и новым профессиям и специальностям СПО, – отметила Министр.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что потенциал, создаваемый в МЦК, доступен  для широкого  круга профессиональных образовательных организаций. Они стали пилотными площадками федеральных учебно-методических объединений, выполняя значительный объем работ по разработке, апробации и распространению новых программ и технологий подготовки кадров по профессиям и специальностям из  перечня ТОП-50; повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров И.В. Аржанова в своем докладе сообщила о роли межрегиональных центров компетенций в реализации задач курируемого Минобрнауки России приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий».

Она отметила, что в 2016-2017 годах 419 колледжей и техникумов из 85 % субъектов Российской Федерации заключили соглашения с межрегиональными центрами компетенций:

- В рамках данных соглашений межрегиональные центры компетенций обеспечивают разработку и апробацию экспериментальных образовательных программ, которые в дальнейшем транслируются в систему СПО России.

И.В. Аржанова также сообщила, что уже на сегодняшний день МЦК в полной мере обеспечивают методическую поддержку образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования: свыше 6 800 руководящих и педагогических работников системы СПО России повысили квалификацию по вопросам обеспечения подготовки кадров по ТОП-50 на базе МЦК, созданы специализированные банки данных удаленного доступа, в которых размещена 81 новая образовательная программа.

Также была отмечена значимая роль МЦК в создании условий для подготовки кадров в соответствии с передовым отечественным и международным опытом. На базе МЦК созданы тренировочные полигоны, на оборудовании и площадях которых уже проведены 56 тренировок с участием 362 представителей сборных Ворлдскиллс различного уровня.

В ходе заседания Координационного совета с докладами также выступили представители регионов, которые отчитались о выполнении работ по созданию и развитию МЦК.

В качестве главного ориентира отмечено создание к концу 2020 года конкурентоспособной системы СПО, в том числе путем оказания Минобрнауки России в 2018 году поддержки 44 субъектам Российской Федерации, в которых будут создаваться региональные площадки сетевого взаимодействия по продвижению новых образовательных технологий и методик обучения.

 

Автор https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/11761