Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

В России растет интерес к среднему профессиональному образованию

24 мая 2016 г. в ходе финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) открылась деловая программа. Ее центральным мероприятием стало пленарное заседание «Система подготовки кадров как драйвер экономического роста: региональный рецепт», посвященное переходу на новую модель построения системы профобразования.



Участниками дискуссии стали президент WorldSkills International Саймон Бартли, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, член Молодежного Совета WorldSkills International Анна Прокопеня, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, президент фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого» Петр Щедровицкий.

Одной из основных тем для обсуждения стали гарантии востребованности профессий будущего в экономике России. Участники заседания обсудили развитие новых и перспективных профессий в условиях российской экономики и источники спроса на новые профессии.

Немаловажная роль в развитии новых профессий будущего и у чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы»: в рамках соревнований демонстрируются новые и перспективные рабочие специальности, многие из которых входят в «Атлас новых профессий», оттачиваются до совершенства по мировым стандартам WorldSkills.

Президент WorldSkills International Саймон Бартли в ходе своего выступления отметил актуальность обсуждаемых тем и своевременность подготовки рабочих кадров.

«Современные компетенции будут актуальными и в 2050 году, но они будут изменяться неузнаваемо. Если Россия хочет получить хорошую рабочую силу, нужно не только сегодня вести профподготовку, но и во всех этапах учитывать новые реалии», – подчеркнул Саймон Бартли

Дмитрий Ливанов напомнил, что за последние годы значительно вырос интерес к среднему профессиональному образованию и со стороны учащихся. Он отметил, что сегодня около 40% выпускников девятых классов идут в колледжи и техникумы, а в некоторых регионах этот показатель превышает 50%. При этом еще недавно среднее профессиональное образование выбирали только 20-25% школьников.

«Хочу также отметить, что мы начали очень серьезные программы переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения на основе новых стандартов, и то, что заработная плата сильно выросла за последние три года. Мы фиксируем рост почти в два раза», – отметил Дмитрий Ливанов.

 

Автор https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/8309