Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Дмитрий Ливанов поздравил учащихся и педагогов с Днём знаний

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём знаний!



В этом году 1 сентября не только радостный для всех день, но и важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Его отличительная черта - создание условий для развития и профессионального роста каждого российского гражданина в любом возрасте.

Новый закон детально фиксирует механизмы реализации конституционного права граждан на получение бесплатного образования на всех уровнях. Учащиеся получают право на индивидуальный учебный график и выбор предметов по курсу. Устанавливаются различные формы получения образования и их сочетание: семейное, дистанционное, сетевое. Особое внимание уделено обучению талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый закон рассматривает учителя как человека, играющего ключевую роль в нашем обществе. В его руках самое ценное, что у нас есть, – это обучение и воспитание наших детей. Именно поэтому впервые на законодательном уровне закрепляется особый правовой статус педагога, регламентируются его академические права и свободы, фиксируются меры социальной поддержки. В том числе гарантируется уровень оплаты труда: отныне средняя зарплата учителей не может быть ниже средней зарплаты в соответствующем регионе.

Закон закрепляет и новый статус родителей как полноправных участников образовательного процесса, гарантирует им открытость и прозрачность всей образовательной системы.

Безусловно, новые нормы потребуют время для перенастройки системы, но в итоге удастся более эффективно решать и задачи развития каждой личности, и всего нашего государства.

Начало нового учебного года - это новые надежды, устремления, планы. И особые эмоции этот день вызывает у первоклассников и их семей. Желаю всем ребятам, которые впервые переступают порог школы, увлекательной учёбы и верных школьных друзей. Ведь получение знаний – это только часть, хотя и очень важная, школьной жизни. Хорошая школа учит и дружбе, и умению сотрудничать, и находить своё место во взрослом мире.

А ребятам, которые уже начинают своё профессиональное образование, хочу пожелать целеустремленности и уверенности в себе. Здоровые амбиции помогут вам наилучшим образом построить свою образовательную траекторию и стать по-настоящему востребованными специалистами.

Учителям и преподавателям я желаю самого главного – чтобы ваши ученики любили и уважали вас, чтобы они непременно добивались успехов. Ведь их достижения – это лучшее признание вашего мастерства.

Успехов в новом учебном году!

Министр

Дмитрий Ливанов

Автор https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3603