Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Квота на обучение в России иностранцев за счет бюджета может вырасти

Проектом постановления правительства устанавливается количество иностранных граждан до 20 тысяч, в настоящее время квота на образование иностранных граждан, установленная правительством РФ, составляет до 15 тысяч человек ежегодно.



Минобрнауки предлагает с 2016 года увеличить с 15 тысяч до 20 тысяч квоту на обучение в РФ за бюджетный счет иностранных граждан по программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования, проект соответствующего постановления правительства, подготовленный министерством, опубликован в понедельник на едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов.


"Проектом постановления устанавливается количество иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, ежегодно принимаемых на обучение в РФ по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, составляющее до 20 тысяч… В настоящее время квота на образование иностранных граждан, установленная правительством РФ, составляет до 15 тысяч человек ежегодно", — говорится в пояснительной записке к документу.

При этом квота ежегодно принимаемых иностранных граждан на обучение по программам среднего профессионального и высшего образования составит до 17 тысяч человек, квота на обучение по дополнительным профессиональным программам — до 3 тысяч мест.

С учетом того, что реализация проекта постановления потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований, срок вступления в силу проекта постановления предлагается установить с 1 января 2016 года. Минобрнауки просит предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования на эти цели в сумме 206,7 миллиона рублей на 2016 год, 826,7 миллиона рублей на 2017 год, 1446,7 миллиона на 2018 год, 2066,7 миллиона рублей на 2019 год и 2376,7 миллиона рублей на последующие годы.
Приоритет во внешней политике

Как отмечается в пояснительной записке, в последние годы участились обращения российских и зарубежных государственных органов и объединений соотечественников за рубежом об увеличении квоты на обучение в РФ иностранцев. В частности, в 2014 году обращения о значительном увеличении квоты были направлены из Алжира, Анголы, Албании, Бангладеш, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Бурунди, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Замбии, Индонезии, Иордании, Ирана, Йемена, Индонезии, Мали, Палестины, Сальвадора, Сербии, Сирии, Сомали, Судана, Монголии, Шри-Ланки, ЮАР, Эквадора, Эритреи, ЮАР и целого ряда других стран.

Потребность стран Африки в подготовке национальных кадров в российских образовательных организациях на 2015 год увеличилась на 1,2 тысячи человек, стран Азии — на 2,2 тысячи человек, стран Ближнего Востока — на 500 человек, стран Латинской Америки — на 200 человек, стран-участниц СНГ — на 700 человек, стран Европы — на 200 человек.

"Увеличение квоты приема иностранных граждан, в качестве инструмента "мягкой силы", является одним из приоритетных направлений внешней политики РФ, поддержания достигнутого уровня союзнических отношений с рядом зарубежных стран, формирования пророссийских национальных элит, необходимых для более эффективного продвижения российских интересов, в том числе долгосрочного характера", — говорится в документе.

 

Автор http://ria.ru/society/20150420/1059804142.html