Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Лучшего выпускника среднего профессионального образования 2015 года выбрали в Хабаровске

Лучшего выпускника среднего профессионального образования выбрали в Хабаровске. 



Многие предложения, которые высказали участники конкурса, не остались без внимания жюри: двоих студентов - уже пригласили на работу  в ОАО "Ургалуголь" и в один из ресторанов краевой столицы, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе министерства образования и науки Хабаровского края.

В Хабаровском технологическом колледже финалисты конкурса проявили себя в трех конкурсных испытаниях: визитной карточке "Знакомьтесь, это — Я"; защите исследовательского проекта в рамках профессиональной деятельности и творческой презентации своих достижений.

"С каждым годом участники проявляют себя все лучше. Они показывают себя профессионалами своего дела, эрудированными и влюбленными в свои специальности. Наши студенты — многогранные личности, они также участвуют в волонтерских и молодежных движениях, общественных акциях и мероприятиях", — рассказала директор центра организационно-информационной деятельности Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Наталья Сазонова.

Каждый исследовательский проект был по-своему интересен и уникален: участники представляли, как разгрузить транспортный поток по улице Тихоокеанская в Хабаровске; как вкусно, сытно и экономно накормить людей, проживающих в пунктах временного размещения; как использовать программное обеспечение в проектировании взрывных и подземных работ на шахте и многое другое. Многие предложения не остались без внимания жюри: двоих студентов-конкурсантов уже пригласили на работу  в ОАО "Ургалуголь" и в один из ресторанов краевой столицы.

Конкурсанты — представители разных специальностей учреждений среднего профессионального образования Хабаровского края: "Технология машиностроения"; "Подземная обработка месторождений полезных ископаемых"; "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий"; "Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции"; "Гостиничный сервис"; "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов"; "Технология продукции общественного питания".

"Лучшим выпускником СПО-2015" признан студент Чегдомынского горно-технологического техникума Александр Чубов, обучающийся по специальности "Подземная обработка месторождений полезных ископаемых". Он был награжден дипломом победителя, подарком от министерства образования и науки края и памятным знаком, сертификатом на поездку в составе молодежной делегации от министерства спорта и молодежной политики.

"Единственная шахта в нашем крае находится в поселке Чегдомын, где я учусь и живу. Уникальность моей профессии в том, что не каждый молодой человек пойдет работать в шахту, это редкость, — отметил победитель краевого конкурса. — Я защитил исследовательский проект, который будет реализован уже летом в тестовом режиме. Его специфика заключается в результатах распознавания горных пород не на  основе геологоразведочных скважин, а на основе датчиков. Так мы узнаем крепость пород и составим проекты взрывов".

Главный приз — международная поездка в составе молодежной делегации Хабаровского края. В прошлом году победительница этого конкурса посетила Пекин и Циндао (КНР). Поездка была приурочена к 70-й годовщине в Великой Отечественной войне.

"Еще в прошлом году я стояла на этой сцене в роли участника, а сегодня мне представилась возможность судить, и это оказалось нелегко, ведь исследовательские проекты и направления  конкурсантов отличаются от моей специальности "Декоративно-прикладного искусства". Особенно меня удивили девушки, которые выбрали профессии "Электромонтажник" и "Техник-технолог", ведь мы привыкли, что это мужская работа", — поделилась впечатлениями "Лучший выпускник СПО-2014", председатель студенческого жюри Екатерина Чиргун.

Приз от студенческого жюри получил выпускник Хабаровского автодорожного техникума Вениамин Иванов.

Участников наградили памятными призами и дипломами в номинациях:

  • "Перспективный проект" -  Вениамин Иванов;
  • "Стремление к совершенству" — Александр Казанцев;
  • "Профессиональная компетентность" — Елена Подогова;
  • "Творческая личность" -  Валентина Баженова;
  • "За профессиональную эрудицию" — Максим Елсуков;
  • "Профессиональная компетентность" — Ирина Доценко.

 

Автор http://amurmedia.ru/news/society/06.03.2015/424943/luchshego-vipusknika-srednego-professionalnogo-obrazovaniya-2015-goda-vibrali-v-ha.html