Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Правительство РФ утвердило объем финансирования программы развития образования до 2020 года

Общий объем финансирования Федеральной программы развития образования (ФЦП) составит 112987,1 млн. рублей.



Как следует из программы,ФЦП призвана решить пять задач, под каждую запланированы расходы из федерального бюджета. Так, на задачу создания и распространения инноваций в профессиональном образовании предусмотрены затраты в размере 11234 млн рублей. Из этих денег 3514 млн рублей заложены на модернизацию системы высшего образования, в результате которой будет сформирована сеть опорных региональных университетов, внедрены новые образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования. Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий будет стоить 5900 млн рублей. На эти деньги 200 тыс. работников повысят квалификацию по 50 востребованным и перспективным профессиям среднего профессионального образования. Эта сумма предназначена также на проведение международных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства среди студентов, внедрение  программы предпринимательского образования. На модернизацию системы дополнительного профессионального образования предусмотрено 400 млн рублей, которые уйдут на создание базы хранения данных об образовательных достижениях граждан и работников, обучение 100 тыс.человек по программам самозанятости, а также на запуск  200 программ дополнительного профессионального образования по приоритетным направлениям технологического развития РФ.

Поддержка реализации концепций школьного образования в рамках задачи "Развитие современных механизмов и технологий общего образования"потребует 2015 млн рублей, повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения - 1080 млн. Для реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, на проведение обновленных всероссийских конкурсов "Учитель года", "Воспитатель года", "Директор школы", "Заведующий детским садом" запланировано 235 миллионов.

Задача популяризации среди молодежи научно-образовательной деятельности обойдется в 4628,36 млн рублей. Из них 489,98 млн рублей предполагается потратить  на создание необходимых условий для выявления и развития талантливых учащихся и студентов и 2601,92 млн на обновление содержания дополнительного образования.

Создание инфраструктуры для обучения и подготовки кадров для современной экономики - потребует 56093,67 млн рублей. На эти деньги будет закончено незавершенное строительство и произведена реконструкция учебно-лабораторных корпусов университетов и вузов страны, восполнен дефицит жилья для иногородних студентов.

В соответствии с реализацией задачи формирования востребованной системы оценки качества образования будут подготовлены 2000 экспертов, а также обеспечено функционирование системы мониторинга оценки образовательных результатов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях - это будет стоить 4270 млн  рублей. Разработка оригинальных российских инструментов качества образования, участие Российской Федерации во всех значимых (не менее 7) международных сравнительных исследованиях качества образования обойдется федеральному бюджету в 750 млн.рублей.

Программой предусмотрены также субсидии из федерального бюджета субъектам РФ на повышение качества и конкурентноспособности российского образования, распространение инноваций, внедрение новых механизмов доступности образовательной среды. Их объем составит 13343,54 млн рублей, говорится в документе.

Автор http://pedsovet.org/content/view/25116/251/