Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

В Москве прошел II Всероссийский форум учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования

23 октября в Московском политехническом университете состоялся II Всероссийский форум учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования.



Участники форума подвели итоги проделанной работы, обсудили введение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и определили задачи на будущее. В мероприятии приняли участие более 200 представителей ФУМО в системе среднего профессионального образования (СПО) из разных субъектов РФ.

Основными темами для обсуждения на форуме стали оценка эффективности деятельности и формирование планов развития ФУМО СПО в условиях реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», который курирует Минобрнауки России.

В работе форума приняла участие директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России И.А. Черноскутова.

В своем выступлении  И.А. Черноскутова подчеркнула, что именно ФУМО формируют содержание среднего профессионального образования, внося значимый вклад в реализацию программы «Рабочие кадры для передовых технологий» – к 2020 обеспечить подготовку специалистов на уровне, сопоставимом с лучшими практиками.

- Ожидается, что главным эффектом от внедрения новых ФГОС СПО станет то, что они изменят подходы к организации образовательного процесса. Наши колледжи готовят не только кадры в соответствии с перечнем профессий и специальностей по топ-50. Поэтому мы надеемся, что и в отношении других направлений подготовки будут внедрены новые технологии обучения, переформатируются процессы, будут введены, в частности, проектные методы управления, – отметила Инна Анатольевна.

Активно на форуме обсуждался вопрос внедрения в систему СПО демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills на этапе проведения государственной итоговой аттестации. В ходе дискуссий ФУМО были названы ведущей организацией, определяющей методические подходы к вопросам проведения демонстрационного экзамена. Подчеркивалось также, что сегодня окончательный выбор остается за образовательной организацией – в настоящий момент именно она с привлечением всех заинтересованных лиц, СПК и работодателей, должна выработать оценочные средства для демонстрационного экзамена.

Участники форума также обсудили вопросы взаимодействия между ФУМО СПО и объединениями работодателей, опыт создания национальной системы квалификации.

В рамках форума прошло торжественное награждение победителей конкурса «Лучшие практики методических разработок для системы среднего профессионального образования». Результаты конкурса и лучшие разработки будут размещены на федеральном сайте ФУМО www.fumo-spo.ru, который в 2017 году открыл Центр развития профессионального образования Московского политехнического университета.

 Справочно

Соорганизаторами II Всероссийского форума учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Центр развития профессионального образования Московского политехнического университета.

Сегодня в среднем профессиональном образовании созданы и функционируют 42 ФУМО, в поле ответственности которых находится 578 ФГОС СПО. В это число входит 309 профессий и 269 специальностей среднего профессионального образования, в том числе 15 профессий и 29 специальностей в соответствии с Перечнем профессий и специальностей по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО (ТОП-50).

В 2017 году с участием ФУМО СПО запущены проекты, связанные с разработкой и внедрением примерных основных образовательных программ по ТОП-50, актуализацией ФГОС и обсуждением формата контрольно-измерительных материалов для государственной итоговой аттестации, необходимых для определения готовности образовательных организаций к объективной оценке результатов формирования профессиональных компетенций в формате демонстрационного экзамена.

Автор https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/11294