Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

На WorldSkills Conference 2019 обсудят будущее агроиндустрии

По прогнозам футурологов, в ближайшие 10−20 лет аграрный сектор ждет революция, сравнимая с теми процессами, которые в первой половине XX века привели к широкому распространению моторизированной сельхозтехники.



С развитием технологий появятся и новые профессии. Многие из них будут объединять обыденные навыки и новые умения, другие же, пока не имея аналогов, станут настоящим открытием для аграрной отрасли.

В рамках международной конференции чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 пройдет сессия «Культивирование навыков для агроиндустрии». Участники, среди которых Джон Халлиган, министр по обучению и навыкам (Ирландия), Мвила Кангва, генеральный директор AgriPredict Solutions, и другие эксперты, обсудят инновационные решения и технологии для аграрного сектора, открывающие возможности для повышения производительности и способствующие улучшению качества жизни.

Число людей в мире растет примерно на 70–80 млн человек в год. Никогда на планете еще не жило одновременно такое количество людей. Если смотреть на сельское хозяйство и обеспечение продуктами питания, каждый человек стремится к росту потребления, соответственно, одновременно с абсолютным потреблением за счет роста численности населения растет и относительное потребление. Возникает вопрос: а хватит ли еды для удовлетворения растущих аппетитов растущего населения, учитывая, что около 1 млрд человек уже голодает?

Для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность экономики будущего, потребуется решить кадровую проблему в аграрном секторе. А проблема стоит достаточно остро. Нереализованным до конца является в сельском хозяйстве важнейший ресурс – образование населения. Уровень образования сельского населения гораздо ниже, чем городского. Кроме того, низкий престиж сельскохозяйственного труда является, пожалуй, основным фактором, который препятствует выбору молодежью аграрного образования и побуждает окончивших сельскохозяйственные вузы работать совсем в других областях. Хороших специалистов не хватает, и дефицит кадров в сельском хозяйстве – это реальность.

О том, как повысить престиж отрасли для специалистов, как преобразится агросектор под воздействием цифровизации, какие навыки будут востребованы в агроиндустрии будущего, а также о многом другом, расскажут участники этой сессии.

Автор https://worldskillsconference.com/2019/ru/news/na-worldskills-conference-2019-obsudyat-budushhee-agroindustrii/?fbclid=IwAR3bJoFNHILxgfUTQXZ3brgtTfz9dFs_oOiAPx7y9h0RZP_xopHVg-Oa2AY