Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

На чемпионате «Абилимпикс» в Тюмени выберут лучших фотографа и волонтера

Конкурс профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» пройдет в Тюмени 9-10 сентября. В 2019 году для категории «специалисты» появилась новая компетенция – «Фотокорреспондент». Также на чемпионате впервые выберут лучшего волонтера.



Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» рассказала директор областного департамента труда и занятости населения Надежда Мазуркевич.

Четвертый региональный отборочный этап Национального чемпионата пройдет по 16 компетенциям, таким как «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Массажист», «Торговля» и другим. Региональный чемпионат будет проходить на шести площадках.

"Люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья посоревнуются по трем категориям: школьники, студенты и специалисты, – сообщила Надежда Мазуркевич. – И впервые в этом году у нас пройдет конкурс "Лучший волонтер", какое поощрение получит победитель, будет решено в ближайшее время".

Новая для Тюменской области компетенция – «Фотокорреспондент».

«Особенности этой профессии, в том числе, возможность работать удаленно, делают ее подходящей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вообще весь конкурс направлен та то, чтобы показать, в каких сферах, отраслях могут работать люди с инвалидностью», – отметила руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Ирина Микрюкова.

Напомним, «Абилимпикс» – это международное движение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, в котором принимают участие более 40 стран. Россия присоединилась к этому движению в 2014 году, а Тюменская область – в 2016.

В 2018 году команда Тюменской области на Национальном чемпионате завоевала восемь медалей. Честь региона отстаивали 18 человек в 15 компетенциях. Тюменцы привезли две золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

Автор https://t-l.ru/268954.html