Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

11 декабря 2019 года состоялась конференция «Обновление механизмов финансирования программ СПО: основные принципы и каналы внедрения»

11 декабря в Москве состоялась конференция, посвященная вопросам обновления механизмов финансирования программ СПО, их основным принципам и каналам внедрения. Мероприятие было организовано ООО СП «Содружество» по заказу Минпросвещения России.




Конференция была проведена в рамках XIII Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ».

В пленарном заседании конференции приняли участие Инна Черноскутова, Директор Департамента государственной политики в сфере опережающей подготовки кадров и профессионального образования Министерства просвещения Российской Федерации, Федор Дудырев, директор Института образования Высшей школы экономики, Ирина Абанкина (Центр финансово-экономических решений в образовании Института образования Высшей школы экономики), Марина Софронова (Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»), Алексей Овчинников (Московский филиал Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования) и Ольга Клинк (Национальное агентство развития квалификаций).

Под модераторством Федора Дудырева участники в формате панельной дискуссии обсудили ресурсо- и трудозатратность проведения демонстрационного экзамена в рамках ГИА, варианты сокращения затрат на проведение демонстрационного экзамена, роль разработанной модельной методики расчета нормативных затрат СПО в обосновании увеличения финансирования реализации образовательных программ СПО, проблемы внедрения модельной методики в субъектах Российской Федерации и пути их решения.

Иван Кравченко (Центр финансово-экономических решений в образовании Института образования Высшей школы экономики) и Ирина Абанкина на секции «Реализация принципов нормативно-подушевого финансирования в СПО: текущее состояние и прогнозы развития» остановились подробнее на вопросах формирования государственного задания на реализацию государственных услуг по программам СПО, формирования и использования субсидии на его выполнение.

Активно все участники конференции включились также в обсуждение ключевых положений модельной методики расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ СПО, особенностей ее применения, в том числе с учетом реализации программ в сетевой форме, с учетом уровня оснащенности образовательных организаций материально-технической базой для осуществления образовательного процесса.

Опытом сравнения применения модельной методики при расчете субсидии на реализацию программ поделились участники апробации модельной методики из Московской (Ираида Ласкина, МЦК – Техникум им. С.П. Королева) и Свердловской (Владимир Вертиль, Екатеринбургский экономико-технологический колледж) области.

Елена Царькова (Московский филиал Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования) и Елена Сартакова (Новосибирский химико-технологический колледж, председатель ФУМО СПО по УГПС 18.00.00) в своих выступлениях подытожили преимущества внедрения методики в субъектах с учетом рисков и региональных особенностей.

 

С материалами конференции (включая текст Модельной методики расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ среднего профессионального образования) можно ознакомиться по ссылке: 

https://yadi.sk/d/mApj2n_i_9UPjg

Контактная информация: телефон: +7(495)120-07-38, e-mail: konsultant@altden.ru