Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Минпросвещения России вынесло на общественное обсуждение новый перечень профессий и специальностей СПО для назначения стипендии Правительства Российской Федерации

Проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Перечня профессий и специальностей СПО проходит этап общественного обсуждения


Проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации» проходит этап общественного обсуждения. Документ подготовлен Минпросвещения России.
Данный перечень профессий является основанием для назначения стипендии Правительства Российской Федерации студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.
Действующий в настоящее время перечень профессий был утверждён семь лет назад, с тех пор многое изменилось: в частности, введены новые федеральные государственные образовательные стандарты для СПО, в том числе по приоритетным профессиям и специальностям в ведущих отраслях экономики. Часть федеральных государственных образовательных стандартов по образовательным программам СПО отменена, в связи с чем прекращён приём на некоторые профессии и специальности СПО.
Таким образом, ежегодно выделяемые Минпросвещения России квоты регионам для выплаты стипендии Правительства Российской Федерации обучающимся по образовательным программам СПО, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, в полном объёме не реализуются и имеют тенденцию к сокращению.
Включение новых и перспективных профессий и специальностей в перечень позволит субъектам Российской Федерации в полном объёме реализовывать данные квоты, а также стимулировать студентов к самореализации в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в рамках наиболее перспективных и востребованных в экономике России профессий и специальностей.
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Автор https://edu.gov.ru/press/3540/minprosvescheniya-rossii-vyneslo-na-obschestvennoe-obsuzhdenie-novyy-perechen-professiy-i-specialnostey-spo-dlya-naznacheniya-stipendii-pravitelstva-rossiyskoy-federacii/