Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

В колледжах Волгоградской области стартовали демоэкзамены

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в современных мастерских, созданных в рамках нацпроекта «Образование», студенты Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли продемонстрировали знания по компетенции «Хлебопечение».


 Ещё один центр проведения демонстрационного экзамена начал работу в Волгоградском энергетическом колледже по направлению «Электромонтаж». Обучающиеся тестировались по четырем модулям: за 4,5 часа студенты выполнили профильные задания и устранили неисправности в электропроводке.
Напомним, в 2021 году свыше 2300 студентов профессиональных образовательных организаций Волгоградской области смогут подтвердить квалификацию на демонстрационных экзаменах. Такой формат проверки знаний будет организован в 38 учреждениях по 43 компетенциям. Впервые заявлены компетенции «Банковское дело», «Финансы», «Кирпичная кладка», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Работы на токарных универсальных станках», «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы».


Демонстрационный экзамен стал частью системной работы Волгоградской области по подготовке квалифицированных кадров: молодые профессионалы востребованы в условиях масштабной модернизации производства. Подтверждение тому — паспорт компетенций «Skills Passport», который получают участники испытания. В нём указаны уровень освоения дисциплин в разрезе практических навыков, подробная детализация результатов, а также сведения об участнике и месте поведения экзамена. Документ предоставляется при устройстве на работу.
В мае профильные задания выполнят более 350 человек — это студенты Волгоградского энергетического колледжа, Волгоградского медицинского колледжа, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волжского экономического техникума, Себряковского технологического техникума, Волгоградского технического колледжа, Калачёвского техникума-интерната.

Ирина Райер
Фото: http://проф-обр.рф

Автор http://проф-обр.рф/board/20-1-0-6072