Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Требования современного рынка труда и развитие движения «Абилимпикс» обсудили в Минпросвещения России

Опыт работы с инвалидами, сотрудничество с базовыми профессиональными образовательными организациями, улучшение программ целевого обучения и деятельность по трудоустройству участников специализированных чемпионатов обсудили на заседании Координационного совета партнёров движения «Абилимпикс» в Минпросвещения России. 

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин обратил внимание на исполнение поручений Президента Российской Федерации в части содействия трудоустройству и профессиональному развитию участников чемпионатов «Абилимпикс».
О мерах поддержки и стимулирования работодателей – партнёров движения «Абилимпикс» рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов. Он подчеркнул, что в настоящее время изменился формат взаимодействия с партнёрами движения «Абилимпикс». На данный момент в составе Координационного совета состоит 43 члена и планируется привлечение новых партнёров. Максим Журкин, технический директор Национального центра «Абилимпикс», презентовал проект паспорта навыков участников чемпионатов «Абилимпикс».
В дискуссии приняли участие представители общественных организаций инвалидов и работодатели-партнёры, оказывающие поддержку в проведении национального и международного чемпионатов «Абилимпикс», а также содействующие трудоустройству участников движения «Абилимпикс» и победителей специализированых конкурсов.
Представители всех заинтересованных организаций обратили внимание на важность соответствию требованиям рынка труда содержания программ профессионального образования для лиц с ОВЗ и инвалидов, а также конкурсных заданий чемпионатов «Абилимпикс». Кроме того, участники дискуссии всказались за то, чтобы положительный опыт компаний-партнёров по трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ узнавало как больше заинтересованных организаций.

Справочно
«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.
С 15 по 19 ноября 2021 года в Москве пройдёт VII Национальный чемпионат «Абилимпикс». С 23 по 29 мая 2022 года в Москве состоится Х Международный чемпионат «Абилимпикс». Мероприятия пройдут при поддержке Минпросвещения России.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Автор https://edu.gov.ru/press/3954/trebovaniya-sovremennogo-rynka-truda-i-razvitie-dvizheniya-abilimpiks-obsudili-v-minprosvescheniya-rossii/