Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

РАНХиГС: профессиональное самоопределение молодежи и выбор обучения в системе СПО во многом обусловлены уровнем доходов семьи

Эксперты РАНХиГС считают, что основным фактором, влияющим на профессиональное самоопределение молодежи, является материальное положение семей молодых людей. 


Ухудшающееся материальное положение семей вынуждает значительную часть выпускников 9-х и 11-х классов школ продолжить обучение в системе среднего профессионального образования(СПО) с целью быстрого выхода на рынок труда. Об этом говорится в исследовании Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.
Эксперты отмечают, что в последние годы в России растет интерес молодежи к среднему профессиональному образованию. Начиная с 2014 г. прием на программы подготовки специалистов среднего звена неуклонно повышался и в 2020 г. превысил прием в вузы.
В ожидании дальнейшего роста спроса на услуги СПО, авторы исследования рекомендуют увеличить финансирование программ профессионального обучения учащихся образовательных организаций СПО, чтобы дать им возможность овладеть смежной специальностью, что повысит их шансы на трудоустройство, особенно в регионах с низким уровнем дохода населения, а региональным органам управления образованием провести оценку ресурсных возможностей организаций СПО (материально-технического оснащения, педагогических кадров) с учетом перспективы увеличения контингента обучающихся.

Фото: Филиал ГБПОУ ЯНАО Ямальский многопрофильный колледж в г.Лабытнанги

Автор http://проф-обр.рф/board/4-1-0-6336