Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

1 сентября стартовал проект «Цифровые профессии»

В сентябре началось обучение по 29 новым программам проекта «Цифровые профессии». 


Проект является частью национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет получить ИТ-образование за половину стоимости, сообщается в пресс-релизе Минцифры.
В частности, открылись такие курсы как DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мобильная разработка, Разработчик Python, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Веб-разработка, Разработчик C++ и другие. Их предоставили Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование.
«Начало учебного года - событие для всех образовательных учреждений и учащихся. Вузы и различные коммерческие образовательные организации, участвующие в национальной программе «Цифровая экономика», подготовили обновленные программы к началу осени, чтобы все желающие смогли получить дополнительное образование уже в этом году. Всего на 1 сентября россиянам доступны 38 программ проекта, при этом каталог курсов постоянно пополняется. Обучение длится не менее 250 академических часов, из которых 144 часа посвящены программированию, это значит, что в уже ближайшие месяцы проект подготовит несколько тысяч ИТ-специалистов разного профиля»,  рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
По словам директора департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяны Трубниковой, в начале учебного года традиционно возрастает спрос на обучающие программы. «На сегодняшний день на участие в проекте уже подали заявки более четырех тысяч человек. Учитывая, что на этот год запланировано всего пять тысяч мест, желающим нужно торопиться. За период всей программы  до конца 2024 года  обучение пройдут минимум 110 тысяч человек»,  добавила она.
Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50 процентов стоимости курса в соответствии с договором. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей - столько стоит обучение на программе длиной в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик».

По информации «Российской газеты»

Автор http://проф-обр.рф/board/4-1-0-6444