Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Л. Гумерова: Развитие среднего профессионального образования — стратегическая задача государства

Сенатор встретилась со студентами и преподавателями Московского колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина и поздравила их с Днем знаний.


Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова приняла участие в торжественной линейке, прошедшей в Московском колледже связи № 54 имени П.М. Вострухина.
В мероприятии участвовали заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин, директор колледжа Иван Павлюк.
Лилия Гумерова поздравила преподавателей, студентов и их родителей с началом нового учебного года — Днем знаний.
Сенатор отметила, что развитие отечественного образования является стратегической задачей государства. Ее актуальность подчеркивалась на состоявшемся 25 августа 2021 г. заседании Президиума Госсовета по вопросу о задачах субъектов РФ в сфере общего образования.
По словам парламентария, важной составляющей современного образования, определяющей социальное и экономическое благополучие регионов России, стала подготовка квалифицированных специалистов, востребованных рынком труда. «Эта тема находится в центре постоянного внимания Совета Федерации, нашего Комитета. Она обсуждалась на расширенных заседаниях Комитета в рамках Дней субъекта, на «круглых столах», на «правительственном часе» с участием Министра просвещения РФ, в ходе «открытого диалога» с заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой», — напомнила сенатор.
Лилия Гумерова также рассказала, что 29 августа в Уфе состоялся финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. «Считаю, что движение WorldSkills дало мощный импульс для развития среднего профессионального образования».
Сенатор обратила особое внимание на важность воспитательной работы. «Отрадно, что по поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября этого года для педагогов СПО, выполняющих функции классного руководителя (куратора), будет осуществляться ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, как и школьным классным руководителям».
Парламентарий также подчеркнула, что Московский колледж связи № 54 является единственным образовательным учреждением СПО в Москве, которое готовит специалистов отрасли связи. «Колледж — одна из ведущих инновационных образовательных площадок столицы. Он успешно справляется с задачей обеспечения профессиональными кадрами потребностей экономики региона, особенно в сфере связи, информационных технологий, информационной безопасности. Студенты колледжа являются победителями и призерами чемпионата «Молодые профессионалы», Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся СПО», — сказала Лилия Гумерова.

По информации: council.gov.ru


Фото: ПрофОбразование


Автор http://проф-обр.рф/board/4-1-0-6442