Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Участники заседания Партнерского совета Минпросвещения России и работодателей обсудили перспективы развития системы среднего профессионального образования

Форум, посвящённый влиянию системы образования на развитие экономики, пройдёт в Екатеринбурге в феврале 2022 года. 


Об этом в ходе Партнёрского совета Минпросвещения России и работодателей заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Я уверен, что такой формат позволит обсудить вопросы, которые важны как для системы образования, так и для промышленности и бизнеса. Мы видим, что в нашей стране есть эффективные образовательные решения и их надо тиражировать, создавать рекомендации, которые смогут использовать специалисты во всех регионах», – подчеркнул Сергей Кравцов.
В последние годы приём в колледжи значительно вырос: сейчас эта цифра достигает 1 млн 200 тысяч человек. Это стало возможным благодаря изменениям в системе СПО, связанным с обновлением материально-технической базы и педагогического состава, активной работе по повышению востребованности и престижности среднего профобразования. При этом ключевой фактор в обеспечении экономики квалифицированными кадрами – эффективное взаимодействие системы среднего профессионального образования и работодателей.
Напомним, что Партнёрский совет создан в целях выработки механизмов привлечения работодателей к реализации образовательных программ среднего профессионального образования (СПО) и соответствующих дополнительных программ, а также основных программ профессионального обучения.
Сопредседатель Партнёрского совета Андрей Комаров сообщил, что подготовка кадров – это стратегически важная задача как для самих работодателей, так и для экономики.
«Я рад, что первое заседание Партнёрского совета Министерства просвещения мы проводим именно здесь, в Свердловской области, где уже успешно реализуются образовательные инициативы, направленные на выстраивание в России качественной системы подготовки кадров с учётом запросов и потребностей современного рынка рабочих профессий. Одной из них является признанная лучшей в стране практико-ориентированная образовательная программа «Будущее Белой металлургии», которая более десяти лет реализуется в формате государственно-частного партнёрства. Экономический рост и движение вперёд без подготовки кадров невозможны, поэтому мы работаем над улучшением системы среднего профессионального образования в масштабах всей страны», – отметил Андрей Комаров.
Участники Партнёрского совета обратили особое внимание на то, что Минпросвещения России ведёт масштабную работу по совершенствованию системы среднего профессионального образования в соответствии с требованиями современной экономики.
Одним из таких проектов станет создание федерального центра повышения квалификации специалистов в Республике Башкортостан.
«Центр будет заниматься формированием программ подготовки в колледжах, которые участвуют в программе «Профессионалитет», и разработкой новых методик и технологий, обеспечивающих потребности предприятий. Партнёрский совет поддерживает создание такого центра и в целом развитие программы «Профессионалитет», это будет один из драйверов развития среднего профессионального образования», – резюмировал Сергей Кравцов.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Автор https://edu.gov.ru/press/4297/uchastniki-zasedaniya-partnerskogo-soveta-minprosvescheniya-rossii-i-rabotodateley-obsudili-perspektivy-razvitiya-sistemy-srednego-professionalnogo-obrazovaniya/