Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Сергей Кравцов: «Подготовка к чемпионату EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2023 году идёт по плану»

Подготовка к проведению чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills, который пройдёт в августе 2023 года в Санкт-Петербурге, осуществляется в соответствии с планом и без сбоев. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства, которое прошло 5 октября под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции.


«Работа по подготовке к европейскому чемпионату в Петербурге в 2023 году идёт полным ходом, по плану, здесь нет никаких сбоев. Мы уверены, что достойно проведём этот чемпионат, и будем ждать европейских гостей и ребят для участия в этом чемпионате», ¬– сказал Министр.
Он также напомнил, что российская сборная завоевала 13 золотых медалей и заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, который проходил в австрийском Граце.
Чемпионаты EuroSkills – это первенства по профессиональному мастерству в Европе, направленные на повышение уровня подготовки кадров и профессионального образования. В 2023 году Россия примет чемпионат EuroSkills впервые.
Кроме того, в ходе совещания глава Минпросвещения отметил, что в стране растёт престиж рабочих специальностей.
«По итогам приёмной кампании, которая завершилась, уже более 60 процентов девятиклассников выбирают среднее профессиональное образование, а это же развитие экономики нашей страны, малого, среднего бизнеса. И в соответствии с Вашим поручением с 2022 года будет реализовываться масштабный проект «Профессионалитет», когда мы, привлекая отрасли к подготовке кадров, будем достигать максимального, практически стопроцентного трудоустройства после завершения техникумов», – сообщил он.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Автор https://edu.gov.ru/press/4212/sergey-kravcov-podgotovka-k-chempionatu-euroskills-v-sankt-peterburge-v-2023-godu-idet-po-planu/