Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Сергей Кравцов: «Наша цель – достичь максимального уровня трудоустройства выпускников учреждений СПО»

Программа «Профессионалитет» меняет не только программы обучения студентов колледжей, но и привлекает работодателей к образовательному процессу

Об этом на заседании Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Министр просвещения подчеркнул, что такой формат подготовки даёт возможность молодым людям получить именно те навыки и компетенции, которые нужны на предприятиях.
«"Профессионалитет" – это уникальная возможность для бизнеса и предприятий войти в систему образования, в колледжи. Отраслевые специалисты должны сами участвовать в подготовке кадров. Мы готовы дать предприятиям возможность формировать программы под свои запросы, быть соучредителем, а не только спонсорской поддержкой», – отметил Министр.
Сергей Кравцов напомнил, что программа «Профессионалитет» интенсифицирует образовательную подготовку и делает обучение практико-ориентированным.
«Наша цель – достичь максимального уровня трудоустройства выпускников учреждений СПО. Если сейчас это порядка 60%, то из первых 150 тысяч студентов профессионалитета 85% должны быть трудоустроены», – прокомментировал глава Минпросвещения России.
Он уточнил, что в настоящее время подготовлена вся основная нормативная база и в дальнейшем к участию в программе могут подключаться разные отрасли. Некоторых специальностей (медицина, оборонная промышленность и т. д.) эти изменения не коснутся.

Справочно
С 1 сентября 2022 года начнётся обучение по программе «Профессионалитет» на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров и обеспечит подготовку кадров в области лёгкой промышленности, атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, химической и фармацевтической отраслях.
К 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.


Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Автор https://edu.gov.ru/press/4469/sergey-kravcov-nasha-cel-dostich-maksimalnogo-urovnya-trudoustroystva-vypusknikov-uchrezhdeniy-spo/