Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Минпросвещения добавило новые специальности в колледжах

Минпросвещения утвердило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования.


 В нём появилось 12 новых специальностей, - сообщил портал «Объясняем.рф».
Среди них:
«Агромелиорация». Выпускников этой программы научат осушать болота, делая землю пригодной для жизни и ведения хозяйства.
«Интеллектуальные интегрированные системы». Будущие специалисты займутся налаживанием взаимодействия между различными приложениями информационных систем.
«Биотехнология пищевой промышленности». Студенты изучат пищевые ингредиенты, научатся управлять технологическими процессами производств и на практике освоят подготовку производства.
«Безопасность на акватории». Её выпускники научатся работать в чрезвычайных ситуациях на воде, в том числе осуществлять поисково-спасательные работы, а также руководить спасательной станцией.
«Кино- и телепроизводство (по видам)». Учащиеся познакомятся с принципами работы на съёмочной площадке. Они получат необходимые знания для начала карьеры оператора, инженера, монтажёра и звукорежиссёра.
Приём по новым специальностям из перечня уже с 1 сентября 2022 года начнут образовательные кластеры, вошедшие в проект «Профессионалитет».
Многим профессиям в перечне расширили квалификации. Часть специальностей вообще исключили из списка. Эти изменения вызваны требованиями рынка труда и отраслей.

Фото: проф-обр.рф

Автор http://проф-обр.рф/board/4-1-0-7257