Сопровождение деятельности по внедрению новых
и актуализированных ФГОС СПО

Забыли пароль?

Подписан закон о новых льготах при поступлении в колледжи и техникумы для некоторых категорий граждан

Владимир Путин подписал закон о праве на льготное поступление в колледжи и техникумы для ряда социально незащищенных категорий граждан. 


Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, преимущественное право на зачисление при успешном прохождении вступительных экзаменов предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам (I и II группы), гражданам до 20 лет с единственным родителем – инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также это право получат дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей, дети умерших Героев Советского Союза и Российской Федерации, дети полных кавалеров ордена Славы.

Льготы будут предоставлены военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет, гражданам, которые прошли службу по призыву, если они поступают на обучение по рекомендации командиров, инвалидам войны, участникам и ветеранам боевых действий, гражданам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия, военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Фото: Пресс-службы движения WorldSkills Russia  WorПресс-служба движения WorldSkills RussialdSkills Russia

Автор https://edu.gov.ru/press/5491/podpisan-zakon-o-novyh-lgotah-pri-postuplenii-v-kolledzhi-i-tehnikumy-dlya-nekotoryh-kategoriy-grazhdan/